Bewertungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
== Umrechnung vom 6er-Schulnoten in das 10er-System == | == Umrechnung vom 6er-Schulnoten in das 10er-System == | ||
Für die Umrechnung eines Schulnoten-basierten Review-Ergebnisses zu dem 10er-basierten Punktesystem für diese Property kann die Empfehlung der [https://www.uni-potsdam.de/fileadmin01/projects/international/docs/Notenumrechnung_L%C3%A4nder/Notenumrechnung_Niederlande_IO.pdf Uni Potsdam] zur Hilfe genommen werden (bzw. die unten leicht angepasste Tabelle). Diese Umrechnung ist ursprünglich für die Umrechnung der deutschen Noten in niederländische Schulnoten gedacht, welche auf dem 10er-System basieren. | |||
Sofern eine 6er-basierte Bewertung nicht exakt in der Liste vorhanden ist, so sollte der Wert genommen werden, der dem exakten Wert '''am nächsten''' kommt. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!6er-basierte Bewertung!!10er-basierte Bewertung | |||
|- | |||
|1,0||9 - 10 | |||
|- | |||
|1,3||8,5 - 9 | |||
|- | |||
|1,7|| 8 - 8,5 | |||
|- | |||
| 2,0|| 7,5 - 8 | |||
|- | |||
| 2,3||7 - 7,5 | |||
|- | |||
|2,7||6,5 - 7 | |||
|- | |||
|3,0||6 - 6,5 | |||
|- | |||
|3,3||5,5 - 6 | |||
|- | |||
|3,7||5 - 5,5 | |||
|- | |||
|4,0||4,5 - 5 | |||
|- | |||
|4,3||4 - 4,5 | |||
|- | |||
|4,7||3,5 - 4 | |||
|- | |||
|5||3 - 3,5 | |||
|- | |||
|5,3||2,5 - 3 | |||
|- | |||
|5,7||2 - 2,5 | |||
|- | |||
|6 ||1 - 2 | |||
|} |